Оплата проезда

Имеет ли право водитель автобуса не принимать купюры в 1000 и 500 рублей за оплату проезда(стоимость 50 руб)?Спасибо

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я так понял у него не было сдачи?

Отсутствие сдачи не является основанием для отказа продать товар, об этом говорится в ст. 426 Гражданского кодекса РФ: “Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается”.