Подача иска

Уважаемые профессионалы,

Подскажите пожалуйста, если подавать иск по договору участия в долевом строительстве, где муж и жена должны получить квартиру в совместную собственность, то иск также должен подаваться от двоих истцов? Кроме того, при подаче иска в суд должны присутствовать оба истца или один из них может принести и подать иск за обоих?

С уважением,

Гелюс

, Гелюс, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гелюс!

Да иск надо подавать от имени обоих супругов, т.к. они являются со

собственниками жилья. При подаче иска может присутствовать только один супруг, но тогда у него должна быть нотариальная доверенность от второго супруга. В доверенности должно быть оговорено право на подписание искового заявления и подачи его в суд. В соотвествии со ст. 54 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Без такого условия иск в суд не примут и подавать его нужно будет вместе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гелюс!

Иск подается от лица, которое указано в договоре долевого участия, если оба, то подавайте как соистцы. Обоим можно не являться. Один пусть напишет заявление о рассмотрение дела в его отсутствие.

Желаю удачи!

Гелюс
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Достаточно просто заявления?

Как то его необходимо заверять?