Пропажа поставщика

Добрый день! Надеюсь, что подскажите, как поступить в данной ситуации.

Являюсь генеральным директором ООО и учредителем одновременно. По факту доступ к банку и вся бухгалтерия была у партнера. (да, моя жесткая глупость).

На мой расчетный счет пришел платеж за стройматериалы от Заказчика. Партнером была совершена оплата на расчетный счет поставщика. я о всей этой ситуации узнал позже, когда мне начал звонить Заказчик с вопросами "Где мой материал?". Пришлось удаленно блокировать счет, так как до партнера не дозвониться было уже...Вернувшись обратно, залез в выписки, нашел эти платежи и соответственно все реквизиты поставщика. Заказчик выставил требование о возврате денежных средств, я ему гарантийку, что все вернем. Но вот беда, поставщика найти не могу. Ни сайт, ни телефон.....Как поступить в моей ситуации?Какие шаги можно предпринять, чтобы разрешить данную ситуацию.

З.Ы. Материал Заказчик уже взял. Сумма довольно крупная (около 300 т.р.)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

В сложившейся ситуации предлагаю есть слона по кускам.

Правильно ли я понимаю, что на данный момент у Вас есть
обязательство по возврату денег Заказчику? Вы собираетесь выполнять работы по
договору?

Какой договор был заключен?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, обязательства по возврату есть. Договор на данную поставку не заключался ни с Заказчиком, ни с Поставщиком. Очень срочная поставка должна была быть. До этого был заключен обычный договор на поставку, но других стройматериалов(бетона). А претензия по утеплителю.

Согласно пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской
Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме,
достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными
являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или
иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного
вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон
должно быть достигнуто соглашение.

В силу статьи 465 Гражданского кодекса Российской Федерации
одним из существенных условий договора поставки являются предмет и количество
товара.

В связи с отсутсвием у Вас заключенного в установленной
форме договора, у Вас отсутствуют обязанности по передаче в установленный срок
каких –либо товаров.

Обратите внимание, возможно был предварительный договор?

При этом у Вашего заказчика остается право требования,
перечисленных Вам денежных средств в порядке ст. 395 ГК.

За пользование чужими денежными
средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата,
иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за
счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер
процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если
кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой
банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его
соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может
удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки
банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или
договором.

Таким образом во избежании в дальнейшем судебного
разбирательства, полагаю, Вы можете вернуть денежные средства.

В случае если Вы откажетесь от возврата денежных средств с
Вас в дальнейшем может быть взыскана их сумма, а также проценты за их
использование.

Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Как Вы понимаете, раз Вы получили деньги от Заказчика и не предоставили Стройматериалы Заказчику, то должны вернуть деньги обратно. Здесь все понятно для Вас, тем более, что дали Заказчику «гарантийку».

Такая же ситуация у Вас и с Поставщиком, но с точностью до наооборот. В этой ситуации Вам необходимо было бы подготовить и отправить ему Претензию/письмо о возврате денег.

 Но поскольку, никакого договора нет попробуйте подготовить и отправить на его адрес в платежке заказное письмо с уведомлением о том, что ему была ошибочно перечислена сумма в размере......, которую просите вернуть, скажем в течение 10 дней с момента получения Вашего письма.

Также подготовьте письмо в свой банк и переговорите с руководством Банка, о том, что ошибочно отправили деньги…  Начните с этого, а там уже в зависимости от результата

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то, что прошло около полутора месяцев, в связи с тем, что находился в другом городе и не было возможности вернуться сразу?

И Если от Поставщика нулевая реакция или он вообще не получит это письмо? Потому что у меня только юридический адрес есть.

То, что прошло полтора месяца это не смертельно.

Теперь о реакции Поставщика. Вы отправите письмо с уведомлением. Если письмо придет с отметкой о вручении адресату, значит он его получил. Ждем. Нет реакции, идем в суд.

Если письмо вернется с отметкой о не вручении адресату с указанием причины, то это другая история...

Я бы предложил Вам, не обсуждать многообразие вариантов, а сесть написать и разослать письма и затем действовать по обстоятельствам.

Не забывайте, что Вам еще вести переговоры с Заказчиком об отсрочке возврата полученных от него денег…    Вы конечно будете говорить ему, что Вас не было полтора месяца, что Поставщик потерялся…  Но, думаю лучше сообщить ему о своих конкретных действиях — показать копии писем, доказательства их отправки… Это будет более весомо, чем просто слова