Супруг довел до попытки суецида

здравствуйте! я не знаю что мне делать, как поступить. дело в том что мы с супругом в браке 12 лет у нас есть 2 дочери. муж мне изменял, пил поэтому мы часто разходились. я 2 раза подавала на развод. последние 2 года мы живем вместе. он закодировался-не пьет. работает взяли квартиру в ипотеку. я стараюсь его не провоцировать. ни с кем не общаюсь, даже к родственникам без него не езжу. не пью, чтоб его не провоцировать. сейчас он работает без выходных то есть я вообще не общаюсь с родственниками, работать он мне не разрешает. не давно было день рождения ко мне пришла подруга и мы не много выпили(я у него разрешения спросила). когда он пришел начал скандалить побил меня. ребенок плакал он его закрыл в комнате. начал говорить что я алкашка, плохая мать. что разведется со мной. детей отберет... я расплакалась и вонзила в себя нож- не захотела больше так жить... сейчас идет следственное дело. меня спрашивают буду ли я писать заявление на него. что он меня довел до самоубийства. что мне делать? и что ему "грозит"

, Дина, г. Оренбург
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Сходите в полицию, напишите заявление. Согласно статье 110 уголовного кодекса,

доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.