Порядок оплаты коммунальных услуг недвижимости за границей после развода

Добрый день, у меня сложилась следующая ситуация. Находясь в браке, мной и моим мужем была приобретена собственность за границей, около 13 лет назад. Мы развелись, но все ежегодные налоги, сборы, кварт.платы продолжаю оплачивать я. Без его разрешения, я даже не могу ее продать. Могу ли я претендовать на то, чтобы он оплатил половину всех расходов с момента покупки квартиры? Могу ли я продать квартру без его разрешения? В совместном браке у нас 2 детей. В его втором браке тоже 2 детей. Заранее благодарна.

, Елена, г. Москва
Мариетта Шапсугова
Юридическая компания "ООО Лоу Профайл", г. Ростов-на-Дону

Права и обязанности в отношении недвижимого имущества определяются, как правило, местом его нахождения или регистрации. Для ответа на ваш вопрос необходимо указать место нахождения имущества. В соответствии с ним будет определено право какого государства подлежит применению.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. Квартира находится в Испании, но при покупке нас предупреждали, что раздел квартиры будет по законам РФ.

Разумеется, вы можете требовать оплаты половины расходов на квартиру.

Продав квартиру без его ведома вы будете действовать недобросовестно.

 В случае обращения в суд, с требованием о разделе имущества это будет скорее всего испанский суд, т.к. развод уже оформлен и требование о разделе имущества не было заявлено вместе с требованием о расторжении брака, а по ст. 30 ГПК споры о правах на недвижимое имущество рассматриваются по месту нахождения объектов. По испанскому праву последствия брака определяются законом страны гражданства супругов в момент его заключения, т.е. российским правом, если вы и ваш бывший супруг имели российское гражданство. По российскому праву суд может в исключительных случаях отступить от начала равенства долей в интересах несовершеннолетних детей. Кроме того, вы можете предъявить квитанции об оплате за квартиру, подтверждающие что вы несли обязанности по содержанию имущества. При обращении в суд учитывайте сроки исковой давности.

Дешевле и быстрее всего определить собственника  по соглашению с бывшим супругом. Ч. 3 ст.9 Вводного закона к Испанскому ГК допускает это.

Основные юридические операции будут производиться на территории Испании, поэтому советую также найти юриста в Испании.

Учитывая наличие у бывшего супруга алиментных обязательств на детей, в счет частичного исполнения алиментного обязательства можете  договориться о передаче доли супруга в квартире по соглашению об уплате алиментов (ст. 104 СК)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы можете требовать оплаты половины стоимости платежей в судебном порядке. Можете попробовать продать, если квартира оформлена на вас, регистрация перехода права собственности будет происходить по законам государства где находится недвижимость.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо Ирина!