Подселение третьих лиц в квартиру с 2мя собственниками

Добрый день,

Вопрос касательно квартиры, которая в собственности у двух людей. 1/2 квартиры принадлежит деду (мне он не родной, а являлся вторым мужем моей покойной бабушки), вторая половина квартиры принадлежит мне.

Сейчас дед живет один, с ним живет сиделка, т.к. он частично парализован (не работает рука и плохо ходят ноги). Я в этой квартире не проживаю, налоги, конечно, плачу. В этой квартире я не прописана. Однако, имеется завещание на меня на вторую половину этой квартиры от деда. Он, правда, вероятно об этом документе не помнит.

Сейчас к деду собирается подселиться его сестра со своим сыном. Сестра его очень хочет 1/2 этой квартиры получить впоследствии. Должен ли дед спросить моего согласие на проживание третьих лиц в квартире? Прописывать их он не собирается.

, Екатерина, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина.

Должен ли дед спросить моего согласие на проживание третьих лиц в квартире?

Екатерина

Должен, поскольку Вы, также как и дед, являетесь участником долевой собственности в праве общей собственности на квартиру.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой
собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в
долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

факт проживания с лицом на одной жилплощади (даже без регистрации) может, при определенных обстоятельствах, породить у этих лиц право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Кубышкин Дмитрий

Согласен с коллегой — гипотетически вполне возможно такое на основании п. 1 ст. 1148, п. 1 ст. 1149 ГК РФ.

Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, Ваш Дед не вправе без Вашего согласия вселять в квартиру третьих лиц.

Отдельно скажу, что факт проживания с лицом на одной жилплощади (даже без регистрации) может, при определенных обстоятельствах, породить у этих лиц право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.