Судебный курьер

Что делать если курьер который должен приносить заключение суда передает заключение без конверта просто 2 листа через воспитателя моего сына в детском саду и этим меня опоздала могу ли я написать на нее заявление ведь она сама должна была принести мне домой

, евгения, г. Якутск
Светлана Максимова
Юрист, г. Тверь

Приношу извинения, но я не понимаю, кто такой судебный курьер, так как документы суда направляются почтой или передаются  лично в руки участнику дела. Передачу судебного документа подобным образом (через воспитателя) я вообще не считаю передачей. В моем понимании Вы не являетесь надлежаще уведомленной. Пишите, лишним не будет.

евгения
Клиент, г. Якутск

Нам на дом всегда приносят повестки заключения и прочее. Сегодня мне дали заключение где все дело об избиении расписано до самых мелочей и об этом сейчас могут узнать все и это самое неприятное то что передали мне не работники и информация вся разошлась сейчас

Тем более, повестка адресована определенному человеку, значит она должна быть вручена Вам, а не воспитателю. Смотрим выдержки из ГПК РФ Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.ГАРАНТ: См. комментарии к статье 115 ГПК РФ
Статья 116. Вручение судебной повестки1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.Информация об изменениях: Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 67-ФЗ в часть 2 статьи 116 настоящего Кодекса внесены измененияСм. текст части в предыдущей редакции2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.