Деньги в долг

Деньги в долг под проценты. Подскажите, законно ли давать деньги в долг под проценты регулярно? Как физ-лицо физ-лицу. Если физ-лицо не платит налоги, что ему за это грозит?

, Светлана, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Здесь нет незаконного предпринимательства.

Согласно статьи 807 ГК РФ:

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

На основании статьи 809 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

С Уважением, Надежда.