Застрахованный кредит. Выяснение момента наступления страхового случая

Невозможность платить по застрахованному кредиту из-за расстройства здоровья вследствие ДТП. До получения инвалидности нахожусь на больничном листе, не в состоянии выполнять обязательства перед банком. Медико-социальная экспертиза может быть проведена только через 10 месяцев. На этот период времени как поступить?

, Тимофей, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тимофей!

Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации суммы долга. Если откажут, то ждите обращения банка в суд и снижайте неустойку в суде на основании ст.333 ГК РФ, после вынесения решения суда подавайте заявление о рассрочке исполнения судебного акта приложив документы, которые подтверждают ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!