Права собственника на участке, прилегающем к лесному массиву

Добрый день!

Опишу ситуацию. Купили участок в собственность - для ведения личного подсобного хозяйства. он вплотную примыкает к лесу и к землям лесхоза. предыдущим собственником участок не использовался совсем, за это время лес вырос 20-летние дубы. Вопросы возникают. можем ли мы вырубить эти дубы? чтоб расчистить место под строительство дома и бани? какие возможные трудности могут возникнуть с лесхозом и т.д? могут ли наказать за вырубку и кто? насколько близко можно построиться к границе леса на своем участке и кто (что) это определяет?

, Елена, г. Саранск
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

где находится лет?- на вашем участке? я бы посоветовала получить порубочный билет. участок ЛПХ позволяет только определенный% застройки.- 30% площади участка и не более. перечень таких строений регламентирован.

Елена
Клиент, г. Саранск

Дубы выросли по всему участку в 15 соток. Где можно найти этот перечень строений на участке лпх? И поясните по поводу леса.

обратитесь в администрацию поселения. уточните — как у них значатся ваши деревья. у них же получите перечень строений.

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Перечень видов разрешенного использования устанавливается правилами землепользования и  застройки, если это земли населенных пунктов, а не сельхоз земли, так называемые полевые участки ЛПХ.

Эти правила должны быть на сайте администрации+на сайте ФГИСТП или же можно запросить градостроительный план участка в МФЦ (бесплатно), там будет указано все что можно и в каких границах размещать на Вашем участке.

Приобретая в собственность участок, вы приобрели все что находится на поверхности и под ней:

Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Статья 261 Гражданского кодекса РФ.

Участок у Вас не лесной (лесфонд), следовательно растения ваши. рубите. Только граница участка должна быть точно установлена: поставлена на кадастровый учет и вынесена в натуру, чтобы не вырубить федеральный лес.