взыскание с детских пособий судебными приставами

добрый день.у меня с карты на которую приходят детские пособия и пособия за оплату садика, взыскиваются деньги за судебный приказ об оплате коммунальных услуг. я многодетная мама, в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Имеют ли право судебные пристава это делать. есть же еще и зарплатная карта на которую приходят пособия с работы до 1,5 лет.как мне быть???

, гузаль, г. Ковров
Константин Хороших
Юрист

Уважаемая Гузаль!

Существует целый перечень выплат, на которые приставы не могут обращать взыскание. Среди них пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств бюджета, ежемесячные денежные выплаты денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Почему такое взыскание происходит? Приставы и банк не знают о природе денег, поступающих на Ваш счет, а арестовывают то, что приходит.

Вам необходимо обжаловать действия пристава старшему судебному приставу, где важно подробно изложить причину жалобы, приложить доказательство происхождения денег, потребовать прекратить неправомерное действие.

Перечень выплат, на которые не может быть обращено взыскание содержится в статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», порядок обжалования содержится в статьях 122-128 того же закона.