Как зарегистрировать право собственности на сооружение, доставшееся в наследство без документов

Здравствуйте, у меня каверзный вопрос.

Сразу после смерти мамы в 1991 году я вступила в права наследства. По факту приняла: дом, земельный участок и постройку (сооружение) ч/з дорогу от дома.

На землю и дом документы есть, а на сооружение - нет!

Как зарегистрировать право собственности на всё имущество?

С уважением, Наталья

, Наталья, г. Ярославль
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

касательно дома и прочего на что есть документы на основании сооружения без документов, через суд.

 либо как самовольную постройку, при этом если строительство совершалось матерью то придётся устанавливать ещё и право собственности возникшее в результате принятия имущества.

но больший риск это признание права собственности на самовольную постройку.

нужно найти законное право пользования земельным участком — выдел, разрешение, договор аренды, провести кадастровые и инженерно технические работы, оценку стоимости объекта и прочее.

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Светлана Верхогляд
Юрист

Наталья, Вы имеете право обратиться в суд с иском о
признании фактически принявшей наследство и о признании права собственности на
самовольную постройку