Вопрос: о доли в доме который находится на матери мужа

Добрый день.У меня такая ситуация,дом в котором мы живем с мужем оформлен на его маму,но я там живу и вкладываю в этот дом не мало денег,а документы она на него переделывать не хочет.Как мне быть и что можно сделать если вдруг разведемся,я ведь в этом доме ни чего по сути не имею,может есть какой то договор?Прописана в этом доме.

, Юлия, г. Ижевск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Можно подписать с мамой соглашение о возмещении вам вложенных в улучшение средств, либо выделе доли дома. Если не получится, то при разводе только доказав стоимость, взыскать  вложения с собственницы.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Если имущество принадлежит другому человеку, вы не можете на него претендовать. В лучшем случае, если понесли какие-то расходы на содержание жома, при наличии доказательства этих расходов, вы можете их взыскать с матери мужа. Прописка (а если правильно, регистрация по месту жительства) никаких жилищных прав или право собственности не создает.

Материальные вложения в чужое имущество также не создают на него прав.

Право на это жилье у вас может возникнуть в результате сделок. Например, если мать подарит вам долю в праве на дом, или вы с ней заключите договор о постоянном безвозмездном пользовании этим домом. Если ваши права никак не будут оформлены, при расторжении брака свекровь вправе вас выселить, т.к. вы не являетесь даже членом ее семьи.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует собирать чеки и договоры на работы которые вы вкладываете в данный дом в случае развода вы имеете право требовать половины от вложенного вами

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. Если Ваша свекровь (мать мужа) откажется произвести отчуждение Вам (например, подарить) какой-либо доли в праве общей собственности на дом, то Вы сможете претендовать на 1/2 стоимости неотделимых улучшений дома, произведённых в период брака (поскольку они производились за счёт общих доходов супругов). После расторжения брака Ваша бывшая свекровь может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением и Вашем выселении.