Если Независимый автоэксперт - предвзятый или некомпетентный

Было ДТП, административная комиссия - в мою пользу. Потом суд. Назначили независимую экспертизу обстоятельств ДТП. Эксперт искажает ПДД и заведомо упускает факты и допускает ошибки, вызвали его в суд для пояснений, часть опусов он вынужденно исправил, а часть (явные противоречия ПДД) судья не посчитала существенными, суд год тянулся, всем надоело - вердикт обоюдная вина. Не согласен, и считаю виноватым эксперта, ибо именно его выводы стали основой решения суда. Имею ли я право в рамках закона поставить под сомнение его независимость и профессионализм, и если да, то как это сделать?

, Владимир, г. Братск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Вам нужно было в процессе ходатайствовать о назначении повторной экспертизы. Если срок на обжалование не истек, нужно обжаловать в апелляцию.

Желаю удачи!

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Владимир, при рассмотрении гражданского дела, если вы не согласны с результатами экспертизы нужно было ходатайства перед судом о назначении другой экспертизы.

Если в настоящее время решение суда вступило в законную силу, то уже поздно что-то делать по вашему делу.

А что касается профессионализма эксперта, в деле есть все документы (приложены к экспертизе), на основании которых эксперт работает. Посмотрите, кем выдана лицензия на занятие его деятельностью. Обратитесь с письменным запросом в ту организацию, где было выдано разрешение на занятие экспертом своей деятельности.

Но поскольку суд принял решение  на основании заключения именно этого эксперта, а вы в суде его экспертизу не оспорили, то на каком основании вы будете ставить вопрос о его профессионализме?

Единственное, что вы можете сделать, это проверить действительно ли документы, представленные в суд, экспертом (его образование и лицензия) действительны (и такое бывает, что могут быть липовые).

С уважением, Надежда

Владимир
Клиент, г. Братск

в суд подавала жена, как хозяйка авто, а я был за рулем, и в суде в качестве третьего лица. раз вина обоюдная, значит и я виноват.А на апелляцию раньше подал оппонент, и опять обоюдная вина - меня даже не слушала судья, когда я дословно ПДД читал и приводил несоответствия, и говорит - судебная практика разрешает ездить на желтый.

Когда  сам не участвовал в деле, сложно вообще обсуждать, что там было, надо знать и материалы дела, и решение суда первой инстанции, и апелляционную жалобу, в суде все имеет значение, и протоколы судебного заседания...