Отец ребенка сбежал и отказывается от него

Добрый день. Моя подруга беременна, а будущий отец ребенка ушел и не хочет про это знать и слышать. Девушка очень переживает из-за этого и интересуется сможет ли она вообще получать от него алименты. Боится что работает он не официально. Да и вообще боится что не сможет доказать его отцовства, хотя именно он и отец. Есть 100%ый шанс получить деньги от этого негодяя?

, Виктор, г. Москва
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Отцовство можно доказать через проведение экспертизы. Алименты в случае отсутствия заработка можно установить в твердой сумме, но вот 100% гарантии взыскания вам никто не даст.

Виктор
Клиент, г. Москва

Т.е. если и доказать отцовство, то можно и не получить от него "компенсации"?

Т.е. если и доказать отцовство, то можно и не получить от него «компенсации»?

Виктор

Можно попробовать перекрыть кислород как алиментщику, вплоть до уголовного дела.

Игорь Авксёнов
Юрист

В суд после рождения ребенка:

Статья 49. Установление отцовства в судебном
порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке
между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи
48настоящего Кодекса)происхождение ребенка от конкретного
лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей,
опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении
которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им
совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с
достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного
лица.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию
несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих
несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с
главой 16настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей
(алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в
суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних
детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более
детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с
учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.
Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых
производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды
заработкаи (или) иного дохода, которые получают родители в
рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание
алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81настоящего
Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в
твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если
этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в
натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или)
иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно
или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей
81настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов
с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом
2настоящей статьи.