Может ли человек, подаривший долю в квартире, претендовать на наследство в дальнейшем?

Здравствуйте! Если дочь подарила свою долю в квартире родителям (договор дарения), может ли она в дальнейшем претендовать на получение наследства от родителей (той самой квартиры)?

, Наталья, г. Тюмень
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Конечно   может. К  наследству   родителей   будут  призваны  наследники  первой  очереди-  переживший   супруг,  дети  в  равных  долях. Такой  порядок  наследования  будет  иметь  место  при  отсутствии  завещания.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Конечно может. Договор дарения не отменяет её право наследования по закону в качестве наследника первой очереди.

Удачи вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте это не связанные отношения, к моменту смерти наследодателя всё имущество, которое является его собственностью включается в наследственную массу, соответственно и подаренное тоже.

С уважением Александр

Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Доброго времени суток!

При наследовании по закону, безусловно.

Согласно ст. 1142 части 3 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди, являются дети, супруг и родители наследодателя. Квартира будет безусловно входить в наследственную массу.

Сделка по дарению квартиры — самостоятельный акт, не влекущий никаких последствий для дочери, т.к. это не отказ от приватизации жилья.

Появились дополнения, уточняйтесь!

Не забывайте ставить свои вопросы за наши ответы.

Всего наилучшего!