Отказ в регистрации ООО

Здравствуйте! Подавала документы на открытие ООО, по ошибке Устав и само заявление на открытие ООО было оформлено двусторонней печатью (что противоречит требованиям по оформлению). Вынесено решение об отказе в регистрации ООО, с формулировкой, что документы считаются не представленными (т.к. напечатаны двусторонней печатью), при получении решения, сотрудник налоговой службы объявила мне, что нужно снова оплачивать гос.пошлину 4000р. т.к. старую гос.пошлина ушла на регистрацию данного решения об отказе. На мои вопросы как и почему ответ не получила. Сказали мне читать 129 ФЗ, прочла, но нигде не увидела в перечне основания для отказа (двусторонней печати) и тем более нигде не увидела, что гос.пошлина в 4000р сгорает так сказать... Помогите, пожалуйста, разъясните, действительно ли сгорает гос.пошлина при отказе в регистрации. P.S. документы сдавались в налоговую курьерской службой.

, Снежана, г. Мурманск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени суток!ФЗ от 8 августа 2001г «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» N 129-ФЗ отсылает к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств», в котором указано, что:

1.17. Двусторонняя печать заявления и иных представляемых в регистрирующий орган документов, изготовленных юридическим лицом, физическим лицом, регистрируемым или зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянским (фермерским) хозяйством не допускается.

Отказ в регистрации правомерный. Государственная пошлина не возвращается. К сожалению, для подачи документов на регистрацию ООО придется оплатить еще раз государственную пошлину.Успехов Вам!