Соглашение о задатке при Ипотеке

Здравствуйте! Заключили с собственником соглашение о задатке в размере 30тыс. рублей (которые входят в цену объекта). Так же заключили предварительный договор купли-продажи. Мою мать сократили на работе, и ее зарплата уменьшилась вдвое. Соответственно, ипотеку мы выплачивать не сможем. Могут ли нам официально в банке дать отказ в предоставлении ипотеки в связи с этими изменившимся обстоятельствами, чтобы сработал пункт в договоре о задатке (п.1 ст 416 ГК РФ). Из банка по поводу договора еще не звонили, так как прошло только 3 дня с начала оформления. Что можно еще сделать, чтобы вернуть залог?

  • CAM02368
    .jpg
  • CAM02369
    .jpg
, Сергей, г. Брянск
Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте!

Предоставьте в банк новую информацию, поскольку это одна из Ваших  обязанностей — предоставлять достоверную информацию. Скорее всего Вам и откажут, если действительно не будет хватать денег на выплату той сумм, что Вы хотите взять.