Твердая сумма

жена не дает ребенка я платил 1/4 сейчас без работы как перейти на твердую денежную сумму по алиментам.

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с заявлением об изменении порядка платежа и снижения размера алиментов.

В соответствии со ст 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p714
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Вам нужно обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов, прикладывайте документы, которые подтверждают ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем!

Если Вы официально не встанет на биржу труда и не будете признаны безработным, то тогда вам будут начислять алименты от 1/4 средней зарплаты по стране а это 32000 руб. т.е. по 8000 в месяц. А так у Вас будут забирать 1/4 от пособия по безработице и Ваш долг не будет расти.

Удачи Вам!