Ипотечный кредит

у меня ипотека,стало тяжело выплачивать,что-то можно сделать в этой ситуации?пока просрочки не было,но скоро будут

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна!

Пока у Вас нет просрочек, обратитесь в банк, чтобы Вам увеличили умнеьшили ежемесячный платеж, при этом увеличвается срок кредита, и итоговая переплата. Сейчас многие банки идут на это, но и Вы в общем получается переплачиваете.

Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам стоит либо расторгать договор ипотеки и передавать в собственность банка квартиру либо договариваться о реструктуризации. Банк на самом деле разницы никакой нет так как его деньги обеспечены залогом.

Но нужно быть внимательным та как если стоимость квартиры превышает размер остатка долга тогда банк обязан будет вернуть разницу

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Вы можете написать заявление в банк о реструктуризации суммы долга. Если откажут и не сможете платить, ждите обращения банка в суд и снижайте неустойку на основании ст.333 ГК РФ, а затем пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта в суд вынесший решение, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!