Привлечение коллекторов к ответственности

Добрый день. Уже на протяжении 5 лет письма "счастья" от коллекторов приходят по адресу где ранее были прописаны должники. Сейчас там живет сын должников, квартира в его собственности. Возможно ли каким-то образом повлиять на эту ситуацию?

, Анатолий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начнем с того что коллекторы и банк уже пропустили срок исковой давности если в течение 5 лет никто по долгу не платил.

Обратитесь в суд с иском об обязании коллекторов не писать и не звонить сыну а также исключить его персональные данные из работы коллекторов

С уважением Александр

Анатолий
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если письма приходят по адресу где прописан сын, на имя должника , который там уже не прописан. Всё равно можно обратиться в суд с этой просьбой?

Спасибо. А если письма приходят по адресу где прописан сын, на имя должника, который там уже не прописан. Всё равно можно обратиться в суд с этой просьбой?

Анатолий

тогда нет так как вроде как к сыну требований не предъявляется никаких. просто аусть выкидывает эти письма не читая, умного там все равно ничего не напишут

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анатолий!

ВЫ можете написать коллекторам о том, что должник по адресу больше не проживает и просите вас не беспокоить. А если коллекторы вам не звонят, не беспокоят, то можно вообще никак не реагировать.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анатолий!

Напишите жалобу в Роскомнадзор на коллекторов и банк (от которого действуют коллекторы) о том, что Ваш адрес незаконно используют. Этот адрес является Вашими персональными данными.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

На коллекторов можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.