Произвол участкового

Еще осенью 2008 года по дороге домой мне сильно разбили голову двое парней, которые, как потом выяснилось, имеют отношение к правоохранительной системе. Через некоторое время ко мне домой пришел участковый. Под его давлением я переписал изначальное мое заявление. Дескать, я сам споткнулся и упал. Теперь я жалею об этом, поскольку стала болеть голова. У меня сохранились томограммы головы и заключение начальника отделения нейрохирургии военного госпиталя о характере моих тогдашних травм головы, которые очевидно не могут быть следствием случайного самостоятельного падения. Кроме того, был вызов скорой на дом. Я хочу привлечь к ответственности участкового, который выгораживал своих корешей-сослуживцев. Хочу сейчас написать на него заявление в следственный комитет. Срок давности не истек?

, Сергей Анатольевич, г. Чехов
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Сроки здесь ни при чем. Вы сможете чем-то подтвердить давление со стороны участкового? Иначе получится ложный донос в совершении должностного преступления, и к ответственности будете привлечены Вы сами.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

Действия участкового подпадают под следующую статью

Статья 302. Принуждение к даче показаний
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 302]

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, — наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

первая часть это преступление средней тяжести, и срок давности по ней составляет 6 лет, т.е. в настоящее время участкового не привлекут к ответственности.

Удачи Вам!