Как платить алименты, чтобы оставалось на жизнь?

Жена решила подать на алименты в твердой денежной сумме в размере минимального прожиточного на ребенка (8000 руб), как быть, если зарплата 10000 руб? И могу ли я отклонить его в пользу долевых, предоставив официальную справку о доходах с места работы?

, Александр, г. Челябинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! право у вас такое есть, предоставьте суду справку о дохода, если имеются иждивенцы на вашем попечении, обеспечьте соответствующую справку.

Александр
Клиент, г. Челябинск

А как быть с суммой?

и просить суд о взыскании алиментов в порядке ст.81 СК РФ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Если Вы официально работаете, то суд назначит выплату алиментов на основании статьи 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если Вы официально не трудоустроены, то суд назначит выплату алиментов в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Так при сумме зароботка в 10000, мне 2000 останется что ли?

Простите, но можно более развернутый ответ, как правильно повести себя? Ощущение, что жена решила выжать соки из меня, просто я работу потерял, а на новом месте платят мало, был бы зароботок хороший, вообще бы не заморочился по этому поводу, да и не разводились бы...

Александр

В суд предоставляется справка о Вашем месте работы, и заработной платы. Остальное написано выше. Если работаете официально, то алименты назначаются согласно статьи 81 СК РФ, а не по желанию Вашей жены.