Права беременной женщины

имеет ли право работодатель отказать в трудоустройстве беременной женщине?и как защитить себя от этого?

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина.

Нет, работодатель не может отказать беременной женщине в трудоустройстве. За данное правонарушение предусмотрена ответственность. Обратитьесь с жалобой в трудовую инспекцию. Однако, работодатель может указать что вы ему просто не подходите по профессиональным или иным качествам.

Желаю удачи.

Ирина
Клиент, г. Москва

Как мне доказать обратное ,если я уже работала у работодателя неделю без единого замечания? Но при этом официально не оформлена, что тоже является нарушением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 64 ТК РФ, запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Отказ можно обжаловать в суде. Также можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Нет отказ по мотивам беременности неправомерен. Статья № 261 ТК «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора» гласит, что увольнение по инициативе работодателя беременных сотрудниц не допускается. При этом в отношении будущих мам ни одно из оснований, упомянутых в статье 81 ТК РФ, включая нарушение трудовой дисциплины, не применимо. Подавайте письменное заявление — откажет обратитесь в трудовую и прокуратуру.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Необоснованный отказ в приеме на работу женщины по мотивам ее беременности — преступление, предусмотренное ст. 145 УК РФ.

Однако, обращаю Ваше внимание на два ключевых момента:

отказ должен быть  «необоснованный»

отказ должен быть по мотивам беременности

Если работодатеть отказал беременной женщине, потому что она не подходит на должность (например, туда требуются лица с определенным образованием, знанием языка и т.д.) — отказ будет законным.

Если у работодателя  есть другие кандидатуры, которые, по мнению работодателя, объективно  лучше (например, более опытные, имеют больше поощрений, более высокий балл в дипломе, более подготовлены и т.д. и т.п.)  работодатель имеет полное право отказать беременной женщине в приеме на работу

Защитить себя от такого отказа практически невозможно (разве что Вам попадется очень тупой работодатель, коотрый прямым текстом скажет, что не принял Вас на работу, т.к. Вы беремены), поскольку работодатель не обязан принимать на работу любую обратившуюся беременную женщину, а может выбирать из числа обратившихся нему людей. Поэтомоу работодатель всегда может сказать, что нашел кандидатуру лучше (или предложит такие условия труда, что Вы сами от них откажетесь)