Частный займ

частный заемщик просит прислать оригинал расписки что я взял у него деньги после того как он мне их перечислит.это нормально?

, Сергей, г. Курск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала
Да, вполне допустимо. Наверно, займодавец, а не заемщик, раз вы берете в долг. Если вы не оформили свои отношения письменным договором займа, расписка будет служить доказательством заключения договора на определённых условиях.
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Из вашего вопроса неясно, кто кому перечисляет заем. Если деньги перечисляются вам в качестве займа, то вы должны подписать договор. Расписка является документом, подтверждающим факт передачи наличности. Если деньги перечисляются на расчетный счет, нужно оформить долговое обязательство.  Как правило, это стандартный договор займа, в котором прописывается сумма переданных денежных средств, срок и порядок их возврата.

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Сергей!

Да, но по-хорошему вы с заемщиком должны обменяться расписками, т.е после перечисления Вами ему денег, Вы отдаете заемщику его расписку в обмен на расписку от него, что он получил от Вас такого-то числа такую-то сумму в счет погашения займа, выданного по расписке от такого-то числа.

Таким образом, у частного заемщика в дальнейшем не будет оснований предъявить Вам какие-либо претензии по этому займу.

С уважением, Елена.

Наверно, займодавец, а не заемщик, раз вы берете в долг.

Да, все верно, тот кто дает деньги взаймы называется «займодавцем», а кто берет — «заемщиком».

То есть заемщик, возвращая заем, должен забрать у займодавца свою расписку  и взять с него расписку о том, что заемщик вернул ему заем в полном объеме.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да это нормально, с этой распиской он сможет долг взыскать через суд, в случае если добровольно не отдадите.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это нормально. Займодавец посредством расписки сможет взыскать деньги через суд, если заемщик не будет их отдавать.