Как оформить раcписку

Добрый вечер.

Я являюсь генеральным директором в ООО "...", но только по документам, формально никакого отношения к нему не имею. Решила уйти с этой должности, а учредитель не дает такой возможности, либо заплатить определенную сумму денег требует, либо грозит подать исковое заявление в суд,что там задолженность перед работниками, что деньги перечислялись на счет организации, а их нет и т.д т.п. У него очень хорошие юристы и проще ему заплатить. Но как в этом случае мне обезопасить себя от дальнейшего шантажа? При этом после уплаты этих денег я еще же за свой счет должна заняться переоформлением всех документов.

Заранее благодарна.

, Алина, г. Екатеринбург
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алина!

Ваш поступок был не совсем разумен, результат Вашего решения — изложен в вопросе. Учредитель хитрый человек. С таким бороться не просто.

Вам следует, поскольку Вы директор, внимательно изучить все документы. Если не сможете сами, наймите специалиста.

После прояснения финансовой ситуации, можно давать совет.

Без понимания того, что Вам могут предъявить, невозможно и прогнозировать дальнейшие действия учредителя.

Если не допустит до документации, советую обращаться в полицию, подробно все изложив.