Приватизация однокомнатной квартиры двумя семьями

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я разведена с мужем более 10 лет, проживаю с дочкой в однокомнатной квартире в которой же прописан муж бывший со своей дочерью от новой семьи.Получается прописаны две семьи в однокомнатной квартире 37,4 кв м. Он встать на очередь по улучшению жилья не может (причин не знаю). Но очень хочет приватизировать квартиру (с целью продажи). Смогу ли я с дочерью встать на очередь на квартиру при приватизированном жилье, и не выпишет ли он нас как квартиросъемщик, и есть ли возможность при приватизировать как два собственника (он и я) подстраховка того что б он нас не выписал, и мы не оказались на улице.

, Едена, г. Москва
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в данном случае- не важно- собственность или муниципальное- для постановки на учет.

в случае приватизации у вас равные права

кто квартиросъемщик уже не важно

продать без вашего согласия он не сможет.

если дети несовершеннолетние- то они тоже включаются в приватизацию. обратите на это внимание, что бы долей было равное кол-во.

Едена
Клиент, г. Москва

Одна дочь что осталась со мной совершеннолетняя, его дочка не совершеннолетняя

Едена

значит приватизируйте на всех- вы, ваша дочь, его дочь, он.

Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

приватизировать на две семьи не получится. выписать вас, даже после приватизации, он не сможет.
у меня такой вопрос — а он сам живет в этой квартире? а дочь его хоть один день жила в этой квартире?

Едена
Клиент, г. Москва

Его дочка тут ни разу не была,соответственно никогда тут не жила, он не жил тут с 2001г. а теперь постоянно приезжает и давит, что б мы делали приватизацию .

В вашей ситуации его нужно признать утратившими право пользования жилым помещением, а его дочь не приобретшей право пользования.  то, что она несовершеннолетняя, а он главный квартиросъемщик, не имеет никакого значения. закон для всех один. на данный момент жилье муниципальное и предоставлено для проживания. прописка сама по себе не имеет никакого значения. и если он там не живет, значит, ему это жилье не нужно. а дочь должна была быть прописана там, где она фактически живет. у меня есть  успешный опыт в этих вопросах. жаль, что вы раньше не обратились. сейчас рискуете тем, что квартира останется муниципальной. но это намного лучше, чем приватизировать ее на четверых. обращайтесь