Я продал телефон, мне его пытаются вернуть

Я продал телефон , ко мне приехала девушка посмотрела его и купила ! На следующий день она мне написала то что телефон самопроизвольно выключается и не работают датчики приближения. Она хочет вернуть деньги . Я уверен что до продажи ей все работало ! Батарею держал нормально ну часов 9 . С телефонам ни каких документов не было . Я купил его за неделю до продажи , решил продать так как мне он просто был не нужен. Что мне делать?

, Максим, г. Екатеринбург
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Какие документы оформлялись при продаже телефона (договор, расписка)?

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Никаких

Максим, юридически она (или ее знакомые) не смогут доказать, что Вы вообще что-либо продавали, поэтому смело можете отказывать.

Если с Вас будут очень активно «трясти» денежные средства, это уже выходит за правовые рамки.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Просто откажитесь и все. Если она захочет, то будет проводить экспертизу: в результате ее действий телефон или до передачи ей телефона было такое.

По закону о защите пав потребителей она не может требовать возврат денег с вас, потому что данный закон распространяется на продавцов-юридических организаций и ип. Вы таковым не являетесь.

Так что вам ничего не грозит. Если в телефоне действительно поломка, то она должна будет подать иск на продавца- магазин либо к изготовилю телефона.

Удачи!

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Она хочет, передать телефон своим знакомым , а они ей отдадут 3000 и будут трясти их с меня. мне 15 лет

Если " будут трясти', напишите заявление в полицию.