Временный ввоз

Здравствуйте!скажите мне пожалуйста я,просрочио временный ввоз.Дело в том что,попал посредникам или обманшикам я отдал в руки посредникам документы и денег на закрытые временный ввоз,попал в дтп и машина сгорела!они обищали мне закрыть временный ввоз так и,пропали подскажите мне пожалуйста что,мне делать?и,как поступить?

, sher, г. Москва
Николай Николаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Разрешение ситуации зависит от факта когда именно было безвозвратно утеряно ваше транспортное средство.

Если дорожно-транспортное происшествие и, как следствие пожар, произошли в период действия срока временного ввоза, то у вас прекращается обязанность по уплате таможенных платежей. Предоставьте в таможенный орган документы связанные с аварией, основное — у вас должен быть подтверждающий документ что транспортное средство сгорело полностью, т.е. было безвозвратно утеряно. Обратите внимание, что за рулем транспортного средства могло сидеть только лицо указанное в таможенной декларации.

Но, если транспортное средство сгорело после завершения срока временного ввоза, то таможенные платежи вам вам будут начислены, так как платежи должны быть уплачены либо до завершения срока действия процедуры временного ввоза либо процедура временного ввоза должна быть продлена или заменена на другую процедуру.

Удачи.