Кража сертефиката

Здравстуйте, у меня знакомый из дома украл сертефикат Сбербанка на котором лежит 50тыс рублей, что я могу сделать и что ему грозит, и смогу ли я чего доказать

, Евгений Малышев, г. Москва
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Доказательством будет служить заявление в полицию, при чем желательно написанное раньше чем он им воспользуется.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений,

Вам доказывать ничего не надо, это работа правоохранительных органов. Вам  необходимо обратиться с заявлением о совершённом преступлении в отдел полиции в том районе, где было совершено преступление (где расположен Ваш  дом). В заявлении изложите все обстоятельства, а также факты, почему Вы считаете, что украл именно данный знакомый. По поданному Вами заявлению будет проводятся проверка в порядке ст.144 УПК РФ, по результатам которой в срок 3ех, а в случае  продления поверки в  срок 10-ти либо в 30-ти суток  будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме обращения в полицию, необходимо обратиться в банк, где  необходимо будет также написать заявление с целью предупреждения факта использования украденного у Вас сертификата. Образец заявления  Вам будет предоставлен в банке.

С уважением,