Алименты за прошедшие 18 лет

Могу ли я подать в суд на олименты за прошедшие 18 лет' зная кто мой отец и есть ли шанc выйграть?

, инна, г. Оренбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Срок исковой давности по данной категории споров составляет 3 года. То есть, если вам более 21 года, то взыскать ничего не получиться.

А вообще иски ранее предъявлялись о взыскании алиментов.

Желаю удачи!

Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день! Вы можете подать в суд на алименты, только за последние три года.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, можно взыскать за предыдущие 3 года и то, только при наличии соглашения (расписки). Если Вам уже 21 год, то взыскать не получится.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Взыскать сумму за все 18-ть лет нельзя. При этом, Вы можете подать иск, но, только, если с момента Вашего совершеннолетия прошло менее 3-х лет и, если у Вас етсь доказательства, что Ваша мать (или Вы сами) обращались к отцу с требвоанием предоставить Вам денежные средства на Ваше содержание, а отец уклонялся. Если таких докзательств нет, то взыскать алименты за прошлый период (т.е. за три последних года до 18-ти лет) нельзя