Прописка человека в приватизированную квартиру и его права

Добрый день!

Трехкомнатная квартира приватизирована на четверых человек в равных долях. Можно ли прописать нового человека не на всю площадь квартиры, а лишь на часть (на 1/4 или на 1/2 или на 3/4), которая принадлежит другому (другим) собственнику (собственникам)?

И в случае принятия решения о продаже своей доли жилья я должен получить согласие со стороны нового прописанного в квартире человека?

В заявлении на регистрацию в приватизированную квартиру со своей стороны я могу указать, что гражданин ... (ФИО) прописывается на площади, принадлежащей ... (ФИО), согласно документу ....?

, Иван, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас совместная долевая собственность то прописать человека вы можете только с согласия всех собственников на основании ст.246 ГК РФ

Если такое согласие будет получено и человек будет прописан тогда в дальнейшем при продаже квартиры его согласия не потребуется так как он ен собственник

В заявлении не можете указать если доли у вас не выделены в натуре

С уважением Александр

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван. Нет, регистрация на долю квартиры невозможна и Вам будет необходимо брать согласие остальных собственников жилого помещения. Если, конечно, Вы не ведете речь о регистрации Вашего малолетнего ребенка — на его регистрацию согласие остальных собственников не требуется. Согласие на продажу от зарегистрированного гражданина не потребуется, но в интересах покупателей Вашего жилого помещения, чтобы к моменту передачи квартиры по акту (после договора купли-продажи), в регистрации никто не значился.

С уважением, Мария.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Мария, под "продажей" я имел в виду продажу своей части квартиры. При такой продаже выписывать человека, не являющемся собственником жилья, из квартиры необходимо?