Какое имущество является частью домашнего обихода и не подлежит аресту приставов

Какое имущество является частью домашнего обихода и не подлежит аресту приставов. Разъясните пожалуйста.У нас в квартире есть стиральная машина, холодильник, морозильная камера,телевизор, телевизор у детей куплен ими в москве, ноутбук куплен в кредит сыном, а мебель подлежит аресту

, Ольга, г. Тутаев
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Перечень имущества не подлежащего описи и аресту указан в ст.446 ГПК РФ

К предметам домашнего обихода можно отнести много чего. но в частности те предметы которые в обычной жизни имеют существенное значение. так холодильник, стиральная машина может быть признаны таковыми. иногда и телевизор. Но морозильная камера, телевизор компьютеры и мебель не предназначенная для сна можно в принципе арестовать

Данный вопрос весьма часто задается и оспаривается в судах так как в законе конкретного определения этому понятию не дано.

Тут уж как и кто сможет доказать в суде

При этом следует понимать что есть имущество должника а есть имущество совместно с ним проживающих лиц на которое не может быть обращено взыскание

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Дело в том, что нет конкретного перечня предметов на которое не может быть наложен арест, тут приставы исходят из практики.

Подробнее здесь http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=1122

Очень все четко и понятно написано со ссылкой на практику.

Желаю удачи!