Общий участок под двумя многоквартирными домами

Здравствуйте!

На одном земельном участке построены с разницей в 1 год два многоквартирных дома. Участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет до строительства и находился в федеральной собственности.

Оба дома имеют свои отделенные дворы и раздельные подъезды к домам.

Согласно ст. 16 Закона о вводе в действие ЖК РФ земля - общедолевая собственность жильцов.

Являются ли жильцы первого построенного дома владельцами всего участка?

Весь ли участок переходит в собственность жильцов дома или же только земля под домом + детские площадки и необходимая на обслуживание территория?

, Михаил, г. Краснодар
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если в обоих домах уже есть собственники помещений, то согласно, ст. 16 ЖК участок находится в их общей долевой собственности.

В собственность переходит как территория непосредственно под домом, так и территория необходимая для его обслуживания: пожарные проезды и т.п.

Законодательством не предусмотрен запрет на размещение нескольких многоквартирных домов на одном земельном участке.

Прилагаю несколько писем Минэкономразвития и Росреестра на эту тему.