Что весомее - завещание или дарственная от руки(сомнительной)

У меня завещание от матери сожителя.После смерти сожителя ,его сыновья меня выгнали.Через пол года умерла .К моменту вступления в право по завещанию сыновья подали в суд на на контору,которая им не выдаёт бумаги для оформления по дарственной,которая напечатанная на А-4 и подписана кем то,без заверения нотариуса.В суде дело отложили до мед.экспертизы. Каковы мои шансы? Я знаю одно,что без нотаhttp://nvs.spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=56692202&delo_id=1540005&new=риуса ни когда не делала что либо?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте

Договор дарения на недвижимость должен быть зарегистрирован в органах Росреестра. Если таковая регистрация имеется, то мать не могла распоряжаться подаренным имуществом.

Александр Галочкин
Юрист, г. Москва

Сначало надо разобраться кто кому и что дарил. Кем, когда был подписан договор дарения, был ли он удостоверен нотариусом и был ли он зарегистрирован.

Я предполагаю что  сыновья не хотят терять недвижимость затягивают время в суде, залезли в посмертную психолого-психиотрическую экспертизу, и хотят добиться какого то отрицательного для вас заключения. В свою очередь  для вас если фигурирует дарственная подписанная якобы умершим то делайте почерковедческую экспертизу обязательно, после судебной экспертизы той которая идет сейчас Я так понимаю они хотят добиться того, что  в момент совершения завещания  у составлявшего завещания отсутствовало понимая сути происходящего (другими словами на момент составления завещания был невменяемый -  отсутствие дееспособности из-за болезни)  .  В таких делах имеет место быть всему. Дело сложное не ведите его сами. Нужен специалист.

Надо быть предельно осторожным как и в каким русле пойдет процесс зависит и от вас. Там меняли основания иска. Контролируйте дело что бы ни одна бумажка поданная в суд другой стороной в гражданском деле не осталась без вашего внимания и мнения.

Не знаю получили ли вы свидетельство у нотариуса оправе на наследство по завещанию или нет но я бы такую попытку сделал. Если противоположная сторона наложила арест на совершение регистрационных действий и на выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию то не получите. Но об этом можно узнать в материалах гражданского дела в суде. Должно быть ходатайство стороны и определение суда. Если ничего нет то попробуйте получить. Вас этого права пока никто не лишал. Если не получится то ничего страшного. Другая сторона занервничает и будет допускать ошибки. Думаю экспертиза будет идти долго. Есть время подготовится и это вам на руку.