Требование об оплате не моего долга

Добрый день!

В течение нескольких месяцев оператор МТС присылает сообщения с просьбой погасить долг за домашний интернет, коего у меня нет. Звонила оператору на горячую линию, говорят, что на меня никакого договора не оформлено, мой номер из рассылки удалять отказываются, ссылаясь на то, что это могут сделать в салоне продаж. Консультанты салона отправляют с этим вопросом на горячуюю линию. Из этого круговорота не могу выбраться уже несколько месяцев. Куда можно обратиться и имею ли я право подать исковое заявление на оператора? Спасибо!

, Алла, г. Белгород
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алла, здравствуйте!

Обратитесь с письменным заявлением по юридическому адресу оператора (почтой заказным с уведомлением либо лично под расписку о принятии) с требованием прекратить незаконную обработку Ваших персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (текст закона), установите срок для исполнения, укажите адрес для направления письменного ответа.

Если требования удовлетворены не будут, можете обращаться в суд, заявляя аналогичные требования, кроме того, Вы вправе требовать возмещения морального вреда.