Долг по алиментам

Здравствуйте, подскажите если бывший муж является безработным, какую сумму по алиментам он должен выплачивать каждый месяц?

, Алина, ст. Звенигород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

В таком случае алименты рассчитываются исходя из прожиточного минимума по России, который составляет примерно 28-29тыр. Также вы можете подать иск о определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Желаю удачи!

Алина
Клиент, ст. Звенигород

Подскажите, а иск нужно подавать в суд?

а иск нужно подавать в суд?

Алина

На определение в твердой денежной сумме, да.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Размер алиментов устанавливается кратно величине прожиточного минимума для несовершеннолетних детей. За основу берется прожиточный уровень, установленной по месту жительства ребенка в соответствующем субъекте Российской Федерации. Для расчетов может быть принят прожиточный минимум в целом по РФ, если в субъекте его величина не установлена. Алименты индексируются при изменении размера прожиточного минимума. Прожиточный минимум на душу населения в четвертом квартале 2014 года составил 8,234 тысячи рублей.