Могу ли я взыскать алименты за прошедшие годы, если бал оформлен добровольный отказ от них

Добрый день. Я отказалась от алиментов 4года назад. Сейчас я решила подать исковое заявление на взыскание алиментов. А за прошедшие 4года я имею право взыскать алименты. За-ранее спасибо. Галина.

, Галина, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина.

Статья 107 СК. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я отказалась от алиментов 4года назад.

Галина

В чем это заключалось и каким образом выразилось?

Сейчас я решила подать исковое заявление на взыскание алиментов.

Галина

Почему исковое? У ответчика есть еще дети или Вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме?

А за прошедшие 4года я имею право взыскать алименты.

Галина

Нет, только со дня обращения в суд. В исключительных случаях можно взыскать за три года, но не в Вашей ситуации.

«Отказалась» — это значит написала, что претензий не имею и от алиментов отказываюсь.

Галина

А, ясно. Это считайте ничего не значит. Обращайтесь в суд, алименты присудят со дня обращения за ними.

Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за помощь.

Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Галина!

1) Отказ от алиментов фиктивен.

2) Можно вернуть только за 3 прошедших года.

Спасибо за обращение.

С уважением, Владислав.

Светлана Верхогляд
Юрист

что значит — отказалась? они уже были взысканы судом? тогда не нужно подавать новое исковое заявление. Если же исковое заявление о взыскании алиментов Вы подаете впервые, то они присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ).

Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

"Отказалась" - это значит написала , что претензий не имею и от алиментов отказываюсь.

Галина, где Вы это написали?