Будут ли возвращать подоходный налог, если мы продадим квартиру?

Мы продаем квартиру, за которую идет возврат налога в 13 %, будут выплачивать еще 1,5 года. Если продать квартиру сейчас, сможем ли мы получить возврат в полной мере?

, Наталья, г. Уфа
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала
Да, если вы используете вычет в связи с приобретением жилой недвижимости, то последующая продажа жилья не лишает вас права на вычет.
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет
налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем,
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом
или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или
доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в
них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на
квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты
или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт
или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и
принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при
приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в
строящемся доме);

документы, подтверждающие право собственности
налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы,
подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при
приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для
индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

свидетельство о рождении ребенка — при приобретении
родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных
участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность
своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки
или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома,
квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в
них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые
дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18
лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком
расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении
денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые
чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и
паспортных данных продавца и другие документы);

ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

Думаю, что сначала нужно подать документы на поучение налогового вычета, а потом уже продавать квартиру, иначе Вы не сможете подтвердить право собственности на нее.