Отказ от покупки тура

я с подругами забронировала тур на ГОА в размере 47 000 и за две недели я отказалась от тура. и турфирма теперь просит меня оплатить штраф в размере 17 000. обязана ли оплачивать если я ничего не подписывала и турфирма меня заранее не уведомила о штрафе в случае отказа?

, Евдокия Ефимова, г. Якутск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Платить штраф вы не обязаны если договор не был подписан, да и если бы был подписан то вы также не обязаны его выплачивать так как согласно ст.782 ГК РФ вы вправе требовать возврата уплаченных денежных средств за вычетом фактически понесенных расходов исполнителя

С уважением Александр

Евдокия Ефимова
Клиент, г. Якутск

А если они настаивают на этом? местная турфирма является агентом турфирмы Пегас Туристик. И говорит что у них заключен договор с ними в случае отказа оплачивать штрафы. Значит сама местная турфирма должна оплатить им штраф?