Дарственная на квартиру

Можно ли оспорить документ о дарении?

В случае смерти одариваемого, коме переходит право собственности?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Можно ли оспорить документ о дарении?

Евгения

это может сделать только сам даритель.

В случае смерти одариваемого, коме переходит право собственности?

Евгения

если в договоре дарения не прописано условие, что в случае, если одаряемый умирает раньше дарителя, то имущество снова переходит к нему, то тогда, данное имущество перейдет к наследникам одаряемого.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор дарения можно оспорить если например даритель был лишен дееспособности. Также по основаниям предусмотренным ст.578 ГК РФ

В случае смерти одаряемого при условии что он юридически оформил в собственность имущество на себя, данное имущество переходит к его наследникам

С уважением Алекснадр

Черный Андрей Партнер
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Да, можно если даритель совершил дарение не по своей воле а по принуждению каких либо заинтересованных лицах, а также если одаряемый после совершения дарения причинил дарителю физический вред здоровью средней или легкой тяжести в последствии вызвавший какие либо расстройства (то сделка считается не действительной).

Также прикрыть другую сделку (куплю-продажу).

Если на момент дарения лицо (даритель) не осознавало своих действий, находилось под наблюдением или было призвано не дееспособной.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Ответ в ст. 578 ГК РФ

1.Даритель вправе отменить дарение, если
одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи
или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
повреждения.

В случае умышленного
лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения
принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе
потребоватьв судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с
подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,
создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию
заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным
предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших
объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения
может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он
переживет одаряемого.

5. В случае отмены
дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в
натуре к моменту отмены дарения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/33/#block_578#ixzz3QfNwPWca