Как заставить отца содержать своего ребенка

мой бывший муж присылает нашему общему 9 летнему ребенку алименты,на данный момент, в размере 4000 рублей. Этого не достаточно на содержания. Мне обязательно подавать в суд, если переговорами с ним не получается это решить? Сколько примерно затрат может уйти у меня на суд? и есть ли смысл подавать, что то изменится? могу ли я так же получить недоплаченые ранее алименты, если он платил стабильно ,но мало и если могу , то за какой период времени?

, Татьяна, г. Воронеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если он работает официально ту суд присудит вам взыскивать с него 1/4 от всех его доходов. если таковых у него не имеется то тогда присудит в твердой денежной сумме размер которой будет определяться судом с учетом имущественного положения всех сторон.

Затрат у вас не будет так как гос.пошлину вы не платите и на юриста тратиться не обязательно та как иск довольно простой.

Взыскать вы можете за прошедшие три года если он не подтвердит что именно алименты платил

С уважением Александр

В суд возможно подать следующими путями

1. заявление о выдаче судебного приказа (затрат материальных с вашей стороны только на составление данного заявления, на копии, на отправку заявления в суд). алименты присуждаются в размере 1/4 от заработка должника с момента обращения в суд с таким заявлением. если не будет оспорен приказ должником, то примерно через месяц у вас будет на руках судебный приказ, который будет являться исполнительным документом и может быть подана в службу суд.приставов или на работу для принудительного исполнения.2. исковое заявление в суд. По стоимости может выйти больше, если будете привлекать юриста к участию, по срокам до 6-ти месяцев и более, но можете попробовать взыскать алименты за 3 предыдущих года. Для этого вам нужно будет доказать, что принимали попытки к получению алиментов. По -моему мнению, т.к. вы какую-то сумму все же получали, взыскать за 3 года будет крайне проблематично. насчет «стабильно но мало», если у него официальная ЗП 10 т.р. то после суда может вполне официально вам перечислять 2,5 т руб.