Возврат в магазин норковой шубы

Здравствуйте. Работаю продавцом в шубном магазине . После покупки норковой шубы , клиентка вернула её спустя 2 месяца , причиной послужил развод с мужем и отказ её мужа платить кредит за шубу . Общая сумма внесенная ею за шубу составила 20 тысяч рублей . В течении 2х месяцев клиентка носила шубу . Какой процент от стоимости шубы я должна удержать . Стоимость шубы была 73000 рублей

, Хадижат, г. Махачкала
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Работаю продавцом в шубном магазине. После покупки норковой шубы, клиентка вернула её спустя 2 месяца, причиной послужил развод с мужем и отказ её мужа платить кредит за шубу. Общая сумма внесенная ею за шубу составила 20 тысяч рублей. В течении 2х месяцев клиентка носила шубу. Какой процент от стоимости шубы я должна удержать. Стоимость шубы была 73000 рублей

Хадижат

Добрый день Хадижат!
Согласно Закону о защите прав потребителей — потребитель имеет право возвратить либо товар надлежащего качества в течении 14 дней с момента покупки, если он не был в использовании(статья 25 ЗЗПП) либо возврат товара ненадлежащего качества- статья 18 Закона о защите прав потребителей!
Таким образом в данной ситуации вы на законном основании можете отказать покупателю в возврате данного товара так как данный товар был в использовании и прошло уже 2 месяца!

Хадижат
Клиент, г. Махачкала

Спасибо за ответ , но в данной ситуации клиентка должна была выплатить оставшуюся сумму в размере 53000 рублей , чего она сделать не в состоянии , так как не работает , и муж отказался от выплаты так как разводится с ней , шубу она вернула ношенную и просит вернуть внесенную первоначальную ею сумму , в размере 20 тысяч рублей . Какой процент от этой суммы или от стоимости шубы , мы имеем право оставить себе