Продажа доли

Здравствуйте подскажите мне в ситуации : умирала бабушка оставив наследство в виде 1 дома и 1 квартиры оставив завещании на 5 внуков всем поровну ,можно ли 1 из внуков продать свою долю агентству и будет это законно ,

И еще одна ситуация остался дед который жил с бабушкой, его дом бабушка написало тоже завещание что после его смерти дом делится на 5 а один из внуков взяв деда паспорт документы на дедовский дом аннулировал завещание сделав на себя генерал доверенность и выставил на продажу дом кинув деда и остальных внуков ... подскажите что в такой ситуации можно предпринять. Уточняю что деду 76 лет глуховат ели ходит можно сказать как приведенья и ещё все документы заверены юристом.

, сергей, г. Омск
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей. Продать может, но сначала должен вступить в наследство и получить Свидетельство о праве собственнотси на наследство, потом — Свидетельство о гос рег права сосбтвенности. Затем обязан сначала предложить купить остальным содольщикам эту долю (в письменной форме, желательно через нотариуса это делать)  и если они откажутся, то только после этого он сможет продать любому другому лицу.

С домом непонятно — если завещание написала бабушка, то ее никак не мог аннулировать внук, даже если имел при себе паспорт дедушки. Надо смотреть и выяснять что да как там было на самом деле.