Лишение водительских прав

Мужа лишили прав в октябре 2013 года, получать через два с половиной года, что нужно будет сделать чтобы их вернуть? Придётся ли сдавать экзамены, как новичку?

, Кононова Надежда, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Да, вашему мужу придется сдавать экзамен на знание ПДД. Это правило касается всех, кто был лишен прав после 1 сентября 2013 года. Кроме того, если лишение связано с вождением в состоянии опьянения (части 1 и 4 статьи 12.8 КоАП) или с отказом от освидетельствования (часть 1 статьи 12.26 КоАП), кроме экзамена надо будет пройти медкомиссию.

Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, хотелось бы поправить предыдущего коллегу, если протокол на Вашего супруга составлен до 01 сентября 2013 года, вне зависимости от вынесении постановления суда о лишении права, тогда пересдача не требуется