Как правильно отказаться от услуг риэлтора

Что делать, если не устраивает работа агенства недвижимости по подбору для меня квартиры на долгосрочный съем?

1) Договор был подписан 30 января. За это время из 13 предложенных по смс-рассылке вариантов подошли только 2, хотя были оговорены условия по мебели и технике, которые интересуют (в устной форме)

2) было оплачено 4000 (смс-рассылка) + 1000 (дополнительная услуга в виде помощи сотрудника агенства мне в прозвоне арендодателей), которая пока не оказывалась

3) Понял, что такая схема поиска жилья меня не устраивает, отсюда желание рассторгнуть договор.

Вопрос:

Могу ли я вернуть свои деньги, каким образом и в каком объеме?

  • IMG_2190
    .jpg
  • IMG_2191
    .jpg
, Иван, г. Иркутск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Иван! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Могу ли я вернуть свои деньги, каким образом и в каком объеме?

Расторгнуть прикрепленный Вами договор и вернуть часть уплаченных денежных средств можно.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вам необходимо подготовить письменное уведомление об отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг и потребовать вернуть денежные средства за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов (смс-рассылка и тд.).

Исполнитель обязан обосновать понесенные им расходы.

По своему опыту знаю, большинство таких компаний работают недобросовестно и присылают клиентам обычные объявления собственников из газет и объявлений на улице.

С уважением, Владислав Быков

Иван
Клиент, г. Иркутск

письменное уведомление подразумевает свободную форму изложения?