Кто же виноват?

Добрый день!

Попал в ДТП 31 января.

Стоял на перекрестке, при включении зеленого сигнала тронулся. Я находился в крайней правой полосе двухполосной дороги, в левой полосе стоял автомобиль, который выехал за стоп линию, перекрыв мне обзор крайней правой полосы пересекаемой дороги. В левый бок мне въехал второй участник ДТП, крыло, бампер, диск и дверь под замену. Хочу разобраться кто прав, разбирательство будет 5 февраля.

Есть запись регистратора машины слева, на который виден светофор спереди и момент столкновения. На нем также видно, что я начал движение на долю секунды раньше зеленого сигнала. Через день после события я решил посмотреть какой при этом горел сигнал светофора для второго участника, приехал на место события и наблюдал. На момент столкновения ему горел красный, на момент пересечения его стоп-линии - красный или желтый заканчивался.

На фото я справа.

  • Снимок экрана 2015-02-03 в 15.15.33
    .png
  • Снимок экрана 2015-02-03 в 15.15.19
    .png
  • Снимок экрана 2015-02-03 в 15.15.48
    .png
, Максим, г. Хабаровск
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно п. 6.2 ПДД

Желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Таким образом, второй водитель в любом случае нарушил правила, т.к. желтый свет  включился не только что, а давно горел и сменялся на красный, а значит п. 6.14 к нему не применяется.

Относительно вашего положения на дороге и момента начала движения, то я бы посоветовал Вам при даче пояснений придерживаться следующей линии.

Судя по фото, стоп линий на проезжей части не видно, угол обзора регистратора не позволяет определить есть ли там дублирующий знак 6.16 «Стоп-линия». Если стоп линию и знака не видно согласно п. 6.13

При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке

перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

Судя по фото пересекать проезжую часть Вы начали на зеленый свет, до этого момента Вы могли доехать до места остановки, определенного п.6.13,  на запрещающий сигнал.

Если знак стоп линии есть, то я опять же сомневаюсь, что угол обзора регистратора позволяет определить, что Вы пересекли это место на 07 секунде

Настаивайте, что на 08 секунде горел зеленый свет, на этот момент Вы еще не пересекли проезжую часть, на 09 произошло столкновение, с водителем, который на запрещающий сигнал светофора выехал на перекресток