Распространение личной информации

Могу ли я засудить человека который распространяет мои личные файлы интимного характера в соц сетях против моей воли

, Дмитрий, г. Пушкино
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Дмитрий.Статья 137. УК  РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни
 Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Подробнее: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=137

Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

В соответствии ст. 24 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Вывод: Вы можете подать в суд. Лица распространяющие Ваши персональные данные (личные файлы интимного характера) без Вашего согласия несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации с  возмещением морального вреда.