Прошу помощи

Здравствуйте. Я инвалид третей группы с 1977 года, потеря 2/3 нижней конечности. В разводе, имеем с бывшей супругой трёхкомнатную квартиру в которой и проживаем вместе с сыном. Есть дети, четверо. Жена (бывшая), старшая дочь и средний сын проживают и работают в СПб, ещё один сын проживает в другом городе. Женат, своя семья.Остался один сын которому пришло время в мае идти в армию. Проживаем с ним вместе. Ситуация следующая. Без его помощи я не смогу сам себя обслуживать, в 2007 году перенёс операцию по внутренним органам (онкология). Имею избыточный вес 140 кг., нагрузка на сустав здоровой ноги максимальная. Рекомендуемые диеты и т.д не помогают (из-за операции). финансовое положение стабильное -пенсия, 5311 рублей, плюс ежемесячные донорские выплаты 887 рублей (являюсь почётным донором РФ)Одному за квартиру платить не представляется возможным, плюс плачу по кредиту, который оформлял на покупку компьютера этому сыну. Сын подрабатывает, вместе мы кое как справляемся. Передвигаться мне одному тяжело. ВОПРС: есть ли какая нибудь статья или указ РФ что бы сына не забрали в армию, предположительно по уходу за инвалидом, или что нибудь подобное? Если требуются какие нибудь документы, реабилитационная карта, пенсионное удаставирение или ещё что нибудь-вышлю по E-meil.

, Павел Малышев, г. Великий Новгород
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ст. 24, п.1, пп.б:

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Таким образом, вам необходимо заручиться заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы Новгородской области. Адрес и другие контакты найдёте ЗДЕСЬ.