Признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте!

Наша семья из 5 человек(4 взрослых, 1 ребенок)проживает в частном доме общая площадь которого равна 90 м.кв., из них жилой 32 м.кв., остальное гараж, подвал, веранда, коридор и кухня. Могу ли я с мужем и ребенком претендовать на признание нашей семьи нуждающийся в улучшении жилищных условий и последующем участии в программе государственного субседирования Молодая семья? Нам с супругом нет 30 лет.

, Анна Романова, г. Геленджик
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добрый день!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ
существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении
жилищных помещений по договору социального найма, очередники на
улучшение жилищных условий:

  • граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;
  • наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;
  • квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;
  • проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в
    одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием,
    вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится
    невозможным;
  • проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Для постановки на учет граждане должны написать заявление, которое
они предоставляют в орган местного самоуправления со всеми остальными
необходимыми документами, подтверждающими их право на улучшение жилищных
условий:

  • паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий;
  • выписка из домовой книги;
  • план квартиры, выданного БТИ;
  • данные финансового лицевого счета;
  • справки из медицинских учреждений в случае необходимости;
  • справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение.

После предоставления документов в соответствующие органы проводится
проверка жилья, составляется акт обследования жилищно-бытовых условий
специально созданной жилищной комиссией. Окончательное решение о постановке на учет или отказе в
постановке на учет выносится Постановлением соответствующего органа.
Данное решение можно обжаловать в Управлении Департамента жилищной
политики и жилищного фонда или в суде.

Необходимые документы и другая информация по программе Молодая семья по ссылке http://molodaja-semja.ru/how/ipotechnye-programmy-bankov